Nos champions

Ci-dessous, une partie des principales récompenses et places d’honneur obtenues par les jeunes de la Concordia au fil des années. Le listing comprend notamment le Championnat Valaisan des Solistes, le Championnat Suisse des Solistes, le Junior Slow Melody Contest et le Concours Suisse de Solistes et Ensembles de Langenthal..

JeremyCoquoz

Jérémy Coquoz

Champion d’Europe 2016

Champion suisse toutes catégories adulte 2014, 2015 et 2016, vice-champion 2012 et 3e en 2013

Champion suisse toutes catégories junior 2012 et 2013 et cadet 2010 et 2011

Champion suisse de cornet adulte 2012, 2013, 2014, 2016, junior 2014 et 2015 et cadet 2010 et 2011

Champion valaisan toutes catégories 2011 et 2014, vice-champion 2012 et 2013 et finaliste 2008, 2009, 2010.

Champion valaisan de cornet 2010, 2011, 2013, 2014

Champion valaisan minime 2005 et 2007 et vice-champion 2006

Champion cuivres juniors, cuivres global et toutes catégories au Slow Melody 2011 et 2012

Champion cadets cuivres au Slow Melody 2009

Vainqueur de sa catégorie au Slow Melody 2009, 2010 et 2011

Grande champion 2015 et vainqueur de sa catégorie au concours de Langenthal 2008, 2009, 2010, 2011, 2013, 2015

Vainqueur du Prix de la Musique 2016

Eva Luisier

Championne suisse toutes catégories junior et vice-championne toutes catégories adulte 2019

Championne suisse de trombone junior et adulte 2019

Championne valaisanne de trombone 2019 et 3e de la finale toutes catégories

3e des trombones valaisans en 2018

Vice-championne suisse de trombone cadet 2017 et 3e en 2014

 

3e de sa catégorie au Slow Melody 2020

EvaLuisier
PaulCroganletti (centre)

Paul Crognaletti

Champion suisse d’alto adulte 2012, 2013, 2014, 2015 et 2018 et junior 2012 et 2014.

Champion valaisan d’alto et finaliste 2012 et 2014, vice-champion d’alto 2013

Champion de sa catégorie au concours de Langenthal 2012 et 2013

Léonie Coquoz

Vice-championne suisse de cornet junior et adulte et 3e toutes catégories adulte 2017

Vice-championne valaisanne de cornet 2017 et finaliste toute catégorie 2014, 2015, 2016, 2017

Championne valaisanne minime 2011

Championne de sa catégorie, championne cuivres cadets et cuivres global et toutes catégories au Slow Melody 2016

Championne de sa catégorie et championne cuivres cadets au Slow Melody 2013

Championne de sa catégorie et championne minimes au Slow Melody en 2009 et 2010

Victorieuse de sa catégorie en 2011 et 2013 et toutes catégories en 2013 au concours de Langenthal

LeonieCoquoz
TheoMorelli

Théo Morelli

Champion valaisan minime 2019 et 3e en 2018

3e de sa catégorie au Slow Melody 2019

3e des minimes suisses 2018

Frédéric Luisier

Christophe Vaudan

Benoît Chenaux

Ornella Luisier

Emilie de Luca

Jérémie Voutaz

Lucie Farquet

Frédéric Voutaz

Raphaël Lima

Kevin Gsponer

Ont obtenus des top-10 de leur catégorie lors de l’une ou l’autre compétition

Cuivres : Michaël Nicollier, Maxime Taramarcaz, Loïc Chambovey, Jérôme Michaud, Joël Collombin, Mélina Masson, Caitlin Azzalini, Alexis Melly, Ludovic Volper, Clémence Crognaletti, Christel Abbet, Delphine Abbet, Sven Rossier, Lloris Gross, Frédéric Voutaz

Percussions : Émilien Michellod, Aurélien May, Roméo Zuchuat

Les quatuors 100% Concordiens

Benoît Chenaux, Régine Michaud, Mélina Masson et Anne-Catherine Coquoz victorieux de leur catégorie au Championnat suisse 2011

Les Bagnolets (1). avec Jérémy Coquoz, Sven Rossier, Paul Crognaletti et Ornella Luisier vainqueurs de leur catégorie au Championnat Suisse et 2e à Langenthal en 2011

Les Bagnolets 2, avec Jérémy Coquoz, Léonie Coquoz, Paul Crognaletti et Ornella Luisier vainqueurs à Langenthal et 3e de leur catégorie au Championant Suisse 2012